La Réunion et l'île Maurice sont séparées de seulement ~230 km (≈ 45 min de vol) : les combiner sur un même voyage est l'un des grands classiques de l'océan Indien. La formule idéale : La Réunion pour la nature (volcan, cirques, randonnées) puis Maurice pour le farniente (lagons, plages, resorts). Comptez 7 à 10 jours à La Réunion + 4 à 7 jours à Maurice. Meilleure période commune : mai à novembre.
Pourquoi combiner les deux îles ?
Elles sont complémentaires : La Réunion = île intense, volcanique — randonnée, Piton de la Fournaise, cirques de Cilaos, Mafate et Salazie. L'île Maurice = île lagon — plages de sable blanc, eaux turquoise, resorts. Faire les deux, c'est vivre l'aventure ET la détente sur un seul voyage.
Dans quel ordre et combien de jours ?
Faire La Réunion d'abord puis Maurice ensuite est l'enchaînement le plus apprécié.
La Réunion
Rando, volcan, cirques, nature
L'île Maurice
Plage, lagon, resort, repos
Comment aller de La Réunion à Maurice ?
En avion : ~45 minutes de vol entre Roland Garros (Saint-Denis) et l'aéroport SSR de Maurice, plusieurs liaisons quotidiennes (Air Austral, Air Mauritius). Réservez le vol inter-îles avec vos billets principaux.
Quand partir pour les deux îles ?
La saison sèche de l'hiver austral (mai à novembre) est idéale des deux côtés. Évitez janvier-février (pluies et cyclones). Détail météo Réunion : guide quand partir.
Où dormir sur chaque île ?
Où dormir à La Réunion
Adaptez votre base : côte ouest (Saint-Gilles) pour le lagon, les hauts (Cilaos) pour la randonnée et le volcan, le sud (Saint-Pierre) pour l'authenticité.
Voir tous les hôtels de La RéunionOù dormir à l'île Maurice
Maurice est la destination des resorts balnéaires. Le groupe Beachcomber — le plus ancien et l'un des plus prestigieux de l'île — exploite huit hôtels de luxe en bord de lagon.
Découvrir les hôtels BeachcomberItinéraire type · 14 jours
Lagon de l'Hermitage, Saint-Gilles.
Cilaos, randonnée, volcan Piton de la Fournaise.
Sud sauvage et Saint-Pierre.
Vol La Réunion → Maurice (~45 min).
Resort balnéaire à Maurice.
Questions fréquentes
Peut-on visiter La Réunion et Maurice sur le même voyage ?
Oui, c'est un combiné classique : ~45 min de vol. On enchaîne généralement La Réunion (nature) puis Maurice (plage, resort).
Combien de temps prévoir pour les deux îles ?
Environ 14 jours : 7 à 10 jours à La Réunion puis 4 à 7 jours à Maurice.
Quand partir à La Réunion et à Maurice ?
De mai à novembre (hiver austral), la saison sèche est idéale sur les deux îles.
Quelle île choisir pour les plages ?
L'île Maurice pour les lagons et le sable blanc ; La Réunion pour les paysages de montagne.
Comment aller de La Réunion à Maurice ?
En avion, ~45 min, plusieurs liaisons quotidiennes (Air Austral, Air Mauritius).